• Bonjour à vous toutes et tous, Comme promis sur le groupe de collègues, je tente un article sur comment j'ai abordé l'étude de la langue avec mes élèves en lien avec leur classe de référence CP ou CE1.

    Aborder la grammaire, l'étude la langue écrite ne semblait pas chose facile pour mes petits élèves TSA dans leur classe alors en accord avec mes collègues j'ai organisé un atelier avec mes élèves TSA mais aussi avec des élèves de leur classe.

    Nous avons commencé par "identifier les principaux constituants d'une phrase simple" Il s'agissait pour nous d'une part de leur enseigner les concepts de nature/fonction des mots mais surtout de donner du sens à ces concepts encore  abstraits pour eux.

    La notion de VERBE d'action

    partir du concret comme souvent avec mes élèves. Pour cela j'ai donc organisé l'atelier sport et grammaire en salle de motricité. cet atelier a été  complété par des ateliers de manipulation en classe (avec le corps , des objets  puis des étiquettes mots) pour finir sur des exercices d'entrainement sur fiche s'approchant du travail demandé en classe. j'ai pour cela emprunté des approches de la pédagogie Montessori, des visuels du Makaton ( car certains élèves utilisent les pictos avec leur orthophoniste) et d'autres.

    Je vais tenter de décrire le principe de séances afin que vous puissiez en comprendre le principe et les adapter à vos élèves si besoin.

     

    phase 1 - Découverte du concept

    Lieu: salle de motricité

    objectif : comprendre que le verbe est le mot qui dit ce que tu fais ( ou ce que quelqu'un fait  par la suite)

    élèves: 3 élèves TSA 4 élèves non TSA de leur classe de référence

    durée 40 mn

    déroulement:

    dans la salle de motricité, les enfants sont assis au sol. du matériel a été disposé dans la salle (bancs, tapis, poutre etc)

    consigne : je dis une action, les enfants doivent la faire (on peut associer le pictogramme ou visuel correspondant à l'action)

    exemple: saute /court/ marche/ soulève/ tourne ....

    Les enfants sont en action.

    Etude de la langue

     

     

    pause : j'explique que les mots que je dis s'appellent des verbes.

    Je demande aux enfants à tour de rôle de dire un VERBE  pour que les autres fassent les actions. Je commence par un élève non TSA et ensuite par "imitation" si besoin les élèves TSA enchainent. Parfois ils répètent le même verbe. ce n'est pas un problème.

     

    cette séance a été reproduite à plusieurs reprises sur des temps plus courts pour introduire au fur et à mesure d'autres concepts sur le même principe:

    - Les pronoms en position de sujet

    -  les noms

    - les adjectifs

    exemple de consigne en fin de projet:

    "saute  dans le cerceau rouge "

    Le déterminant a été abordé directement en classe. j'en parlerai par la suite (article EDL 2).

     

    phase 2 approfondissement

    objectif : comprendre dans un autre contexte le concept de verbe

    lieu : la classe

    matériel : des objets de la vie courante de la classe ( verre, feutre, feuilles, ciseaux, livre, gâteaux ....)

    durée: 15 mn

    consigne : de la même manière, donner une action simple à réaliser

    exemples : découpe, dessine, colorie, mange, boit , chante ...

    cette séance a été reprise également puis on a introduit des étiquettes "mot"

    ainsi "dessine" et les autres verbes étaient écrits en lettre sur des étiquettes (avec ou sans visuel selon les élèves.

    à tour de rôle, les élèves piochaient une étiquette.

    Phase 3 : réinvestissement dans la phrase

    connaitre le concept de verbe n'est pas une fin en soi. Il s'agit bien de comprendre que le verbe a une fonction dans la phrase que l'on entend ou qu'on lit.ainsi de donner du sens à ce qui se joue dans une phrase, un texte, une histoire ...

    Lors de ces séances, suite à l'introduction des pronoms (en séance découverte en motricité) et des prénoms des enfants ou le nôtre, nous avons donc travaillé sur des petites phrases simples

    Rachel danse.

    Barbara découpe ...

    Les élèves ( avec aide si besoin) reconstituent des phrases avec sujet /verbe

    On   introduit le visuel "rond rouge " pour repérer à postériori le verbe dans la phrase.

    cette activité a été réinvestie dans l'étude des albums lus et étudiés dans l'ULIS.

     

    Nous avons ensuite étudié de la même manière le NOM " le mot qui dit ce que c'est"

    idem avec des activités de manipulation (toucher l'objet ou l'apporter )

     

    Exemple de réinvestissement avec l'album "les bons amis"

    Etude de la langue

     

     

    phase 4 Généralisation:

    Proposer des activités variées, avec des supports différents afin d'éviter que la notion/concept abordé soit cloisonné à un type d'activité et pas reconnu dans un autre type de situation. La flexibilité cognitive des élèves TSA n'est pas toujours optimum donc il faut les aider à repérer le verbe dans différents contextes.

    exemples

    - le jeu NATHAN :

    A partir d'une image:

    reconstituer avec des étiquettes  la phrase qui la décrit. Montrer le verbe, le nom etc ...

    - Flip- Flop des phrases (ed chenelière " une phrase à la fois) adapté

    - puzzle des phrases en image ( reconstituer une phrase avec des images et mot en dessous)

    Dans ces activités, les visuels, les verbes, les situations sont différentes.

     

     

    Le jeu Nathan ( je ne retrouve pas la référence désolée)

    Etude de la langue

    Etude de la langue

    puzzle des phrases (trouvé sur le net) merci à la collègue

     

    Flip Flop des phrases

    Etude de la langue

     on peut aussi utiliser des phrases déjà construites pour débuter

     

     

    Phase 5 : réinvestissement sur fiche de travail (peut se faire au fur et à mesure des séances en même temps sur des ateliers différents)

     

    Etude de la langue

    lire la phrase et souligner le verbe en rouge

     

    mais aussi des activités d'entrainement

    comme le tri

    Etude de la langue

    avec des visuels

    Etude de la langue

    juste les mots

    Etude de la langue

    sur fiche individuelle

     

     Voilà, j'espère que cela vous donnera une idée. N'hésitez pas à poser vos questions

    A+


    votre commentaire
  • Bonjour,

    Voici le lien vers le blog d'une collègue, un article très bien fait sur la scolarisation des élèves autistes

    http://www.maitresseuh.fr/15-petites-choses-a-savoir-pour-bien-accueillir-un-enfant-autiste-en-c-a146437882

    Bonne visite


    votre commentaire
  • Valérie Soavi-Barry a été une de mes formatrices lors de mon premier CAPA-SH (option E) en 2006. Une Formatrice riche qui certes apporte du contenu mais surtout t'offre des espaces pour penser. J'ai toujours continué à suivre ses travaux de recherche de plus ou moins loin, nous nous sommes croisés régulièrement. Bref, j'apprécie beaucoup la femme et la chercheuse.

    Je suis donc très heureuse d'avoir pu collaborer au Numéro 82 de La nouvelle revue- Education et société inclusives" paru en juillet 2018 , dirigé avec  Valérie Brry et Hervé Benoit. Le thème est  "Les élèves et l'altérité"

    Mon article s'intitule "Les représentations des élèves comme leviers d'une démarche  pédagogique inclusive". Il est consacré à une expérience professionnelle vécue en 2016 lors de l'implantation de l'ULIS TSA à l'école Louise Michel.

    Voici le lien vers le résumé.

    http://inshea.fr/sites/default/files/www/sites/default/files/downloads/fichiers-fiche-produits/NR-ESI82_Nivet.pdf

     

    Les contraintes d'écriture sont fortes mais ce fut très agréable de travailler, retravailler, re re travailler avec Valérie !!!

    J'ai dû malheureusement réduire l'article au début de l'expérience mais j'ai eu la chance de pouvoir recueillir en fin d'année, d'autres paroles d'élèves concernant les élèves autistes et notre école. J'espère pouvoir écrire la suite donc ...

    N'hésitez pas à lire la revue, plein d'articles passionnants !

     

     https://www.cairn.info/revue-la-nouvelle-revue-education-et-societe-inclusives-2018-2-page-115.htm?fbclid=IwAR2NukcG8i2kAd27DJOuW9e-wSofuoD4QOWMzsCglfQ1Q6SqJvdv-JLaraw


    votre commentaire



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires